来自 政策咨询 2020-11-13 09:13 的文章
两癌筛查政策咨询
两癌筛查政策咨询
信件编号:
20201021008
来信时间:
2020-10-21 11:19:33
领导好,
此前了解到弋江区针对适龄女性有免费两癌筛查政策,现有几点疑问需要咨询:
1、2020年名额是否已发放完;
2、本人妻子非芜湖户口,但在弋江区居住、工作,且在芜湖参与了社保。此种情况是否适用免费筛查?如适用,需携带何种证件于何处申请名额?
望领导查看解惑为感!
信件类型:
我要咨询
姓名:
邓****
内容:
回复单位: 弋江区 回复时间: 2020-10-22 16:11:07
公开时间: 2020-10-22 16:11:08
回复内容:
您好,1、根据《弋江区适龄妇女“两癌”免费筛查项目实施方案》的通知文件,两癌筛查的条件是以弋江区户籍女性为前提条件,后为了让更多孕龄妇女享受这项民生政策,弋江区放宽了适龄女性参检的政策(例如:女方户籍不在本地,在弋江区居住6个月以上即可参检)。 2、因每年的参检名额有限,各社居委任务数也不同,如您妻子需要参检,请带好身份证去所在社区登记。 3、去社居委登记时请携带本人居民身份证,社居委根据其实际情况给予办理。 如有“两癌”筛查相关事宜需要咨询,可以联系弋江区妇幼保健计划生育服务中心,联系电话:0553-4817041。
作者:采集侠